FND - 1er cycle

Formation doctrinale et pastorale

La formation doctrinale et pastorale est organisée sur 4 ans. Le thème général pour l’année 2018-2019 est « Le Père Créateur et fin, l’Unique dessein ».
L’étudiant choisira dans ce programme les séminaires et les cours qu’il suivra, après rencontre avec son tuteur.

1er Semestre

  • SéminairesAT
    • Les Actes des Apôtres – 9 E.C
      P. Jean-Philippe FABRE, Mlle Marie-Nicole BOITEAU,
      Mlle Laetitia CALMEYN et P. Diego SANCHEZ ALCOLEA
      Séance générale : Mercredi de 14h15 à 15h45
      Sous-groupes :
      • Sous-groupe 1 : Lundi de 16h30 à 18h (Mlle Marie-Nicole BOITEAU et P. Jean-Philippe FABRE)
        ou Vendredi de 8h45 à 10h15 (Mlle Laetitia CALMEYN et P. Diego SANCHEZ ALCOLEA)
      • Sous-groupe 2 : Mardi de 16h30 à 18h (Mlle Laetitia CALMEYN et P. Jean-Philippe FABRE)
        ou Mercredi de 10h25 à 11h55 (Mlle Marie-Nicole BOITEAU et P. Diego SANCHEZ ALCOLEA)
    • Épître de saint Jean et commentaire de saint Augustin – 7 E.C
      P. Jacques OLLIER, M. Jérôme ALEXANDRE, P. Pascal NÈGRE et P. Henry de VILLEFRANCHE
      Séance générale : Mardi de 14h15 à 16h15
      Sous-groupes : Mercredi de 8h45 à 10h15
    • Dieu Créateur – 7 E.C
      P. David SENDREZ, P. Olric de GELIS et Mme Frédérique POULET
      Séance générale : Jeudi de 14h15 à 16h15
      Sous-groupes : Mercredi de 15h55 à 17h25
    • Théologie chrétienne des religions – 7 E.C
      P. Vincent GUIBERT, Mme Sophie BINGGELI et P. Francis de CHAIGNON
      Séance générale : Vendredi de 14h15 à 16h15
      Sous-groupes : Vendredi de 8h45 à 10h15 (Mme Sophie BINGGELI et P. Francis de CHAIGNON)
      ou Vendredi de 10h25 à 11h55 (P. Vincent GUIBERT)

2nd Semestre

  • SéminairesAT
    • Romains – 9 E.C
      P. Éric MORIN, Mlle Marie-Nicole BOITEAU, P. Jean-Philippe FABRE,
      P. Étienne GRENET et P. Henry de VILLEFRANCHE
      Séance générale : Mercredi de 14h15 à 16h15
      Sous-groupes
      • Sous-groupe 1 : Lundi de 16h30 à 18h (P. Éric MORIN et P. Henry de VILLEFRANCHE)
        ou Lundi de 16h50 à 18h20 (Mlle Marie-Nicole BOITEAU et P. Jean-Philippe FABRE)
        ou Jeudi de 16h30 à 18h (P. Étienne GRENET)
      • Sous-groupes 2 : Mardi de 14h à 15h30 (P. Éric MORIN, P. Jean-Philippe FABRE et P. Henry de VILLEFRANCHE)
        ou Mercredi de 10h25 à 11h55 (Mlle Marie-Nicole BOITEAU et P. Étienne GRENET)
    • Liturgie, culte et Mystère – 7 E.C
      P. Jean-Baptiste ARNAUD, P. Olivier de CAGNY, P. Jean-Louis DELOFFRE et Mme Marie-Hélène GRINTCHENKO
      Séance générale : Vendredi de 8h45 à 10h45
      Sous-groupes : Lundi de 10h à 11h30 (P. Jean-Baptiste ARNAUD)
      ou Mardi de 8h45 à 10h15 (P. Olivier de CAGNY, P. Jean-Louis DELOFFRE et Mme Marie-Hélène GRINTCHENKO)
    • Eucharistie et charité – 7 E.C
      P. Matthieu ROUGÉ, Mlle Laetitia CALMEYN, Mme Frédérique POULET et P. Antoine VIDALIN
      Séance générale : Jeudi de 15h15 à 17h15
      Sous-groupes : Lundi de 15h15 à 16h45 (P. Matthieu ROUGÉ)
      ou Mardi de 10h25 à 11h55 (Mlle Laetitia CALMEYN et P. Antoine VIDALIN)
    • Psychologie, spiritualité et pastorale – 7 E.C
      P. Thierry AVALLE, Mme Marie-Rose BOODTS et P. Jacques de LONGEAUX
      Séance générale : Mardi de 8h45 à 10h45
      Sous-groupes : Jeudi de 10h25 à 11h55 (P. Thierry AVALLE et Mme Marie-Rose BOODTS)
      ou Vendredi de 9h à 10h30 (P. Jacques de LONGEAUX)

Cours annuel

Langues anciennesAT

  • Hébreu biblique (Section Judaïsme) – 3 E.C
    • Hébreu Niveau 1 : Mme Sigrid ACKER,
      Vendredi de 16h25 à 17h55 Semestre 1 // Semestre 2
    • Hébreu Niveau 2 : Mme Sigrid ACKER,
      Semestre 1 (Mardi de 16h30 à 18h)
      Semestre 2 (Mardi de 17h05 à 18h35)
    • Hébreu Niveau 3 : Mme Sigrid ACKER
      Les horaires de ce cours seront fixés avec les étudiants inscrits Semestre 1 // Semestre 2
  • Latin ecclésiastique – 3 E.C
    • Latin Niveau 1   : Mme Monique CAZARD (Mercredi de 16h30 à 18h) Semestre 1 // Semestre 2
    • Latin Niveau 2 : Mme Françoise CHEDEVILLE
      Semestre 1 (Mardi de 16h30 à 18h)
      Semestre 2 (Mardi de 17h05 à 18h35)
    • Latin Niveau 3 : Mme Françoise CHEDEVILLE
      Les horaires de ce cours seront fixés avec les étudiants inscrits Semestre 1 // Semestre 2

Contacts et informations

Président de la Faculté
P. Jacques de Longeaux

Secrétariat
Aurélie Le Boulenger
01 53 10 74 36

Envoyer un mail

Programme 2018/19

Le calendrier des cours de la Faculté Notre Dame :

  • Rentrée académique du premier semestre : lundi 17 septembre 2018
  • Vacances de la Toussaint du samedi 20 octobre (soir) au dimanche 4 novembre 2018 inclus
  • Vacances de Noël du samedi 22 décembre 2018 au dimanche 6 janvier 2019 inclus
  • Lundi 7 - vendredi 11 janvier 2019, pas de cours : pèlerinage des séminaristes à Rome
  • Session d’examens du lundi 21 au mercredi 30 janvier 2019
  • Session intersemestrielle : jeudi 31 janvier et vendredi 1er février 2019
  • Rentrée académique du second semestre : lundi 4 février 2019
  • Vacances d’hiver du samedi 23 février au dimanche 10 mars 2019 inclus
  • Vacances de printemps du samedi 20 avril au dimanche 5 mai 2019 inclus
  • Rattrapage des cours suite aux jours fériés : mardi 11 et mercredi 12 juin 2019
  • Session d’examens : Jeudi 13 - lundi 24 juin
  • Remise des diplômes et dîner de fin d’année : Lundi 24 juin 2019
  • Samedi 29 juin 2019 : Ordinations sacerdotales
  • Les cours ne sont pas assurés du 14 au 21 avril (Semaine Sainte), les 8 mai et le pont de l'Ascension (30 mai au 2 juin). En principe, les cours ne sont pas assurés le lundi de Pentecôte (10 juin).

Le premier cycle de la Faculté Notre Dame dure 6 ans. Il permet d’obtenir le diplôme du baccalauréat canonique.

Le deuxième cycle de la Faculté Notre Dame dure deux ans. Il permet l’obtention de la licence canonique en théologie (biblique, fondamentale, dogmatique, morale).
La licence canonique

La Faculté Notre-Dame propose également un 3ème cycle pour l’obtention du doctorat canonique en théologie (trois ans et plus).
Doctorat canonique