FND - 1er cycle

Formation doctrinale et pastorale

La formation doctrinale et pastorale est organisée sur 4 ans. Le thème général pour l’année 2019-2020 est « le Christ, Révélateur et plénitude de la Révélation ».
L’étudiant choisira dans ce programme les séminaires et les cours qu’il suivra, après rencontre avec son tuteur.

1er Semestre

  • SéminairesAT
    • Saint Jean – 9 E.C
      P. Henry de VILLEFRANCHE, P. Jean-Philippe FABRE,
      P. Olric de GÉLIS et Mme Agnès de LAMARZELLE
      Séance générale : Jeudi de 14h30 à 16h
      Sous-groupes :
      • Sous-groupe 1 : Lundi de 16h30 à 18h
        (P. Henry de VILLEFRANCHE, P. Jean-Philippe FABRE)
        ou Mardi de 14h à 15h30 (P. Olric de GÉLIS)
        ou Mardi de 16h30 à 18h (Mme Agnès de LAMARZELLE)
      • Sous-groupe 2 : Mardi de 14h à 15h30 (P. Henry de VILLEFRANCHE)
        ou Mardi de 16h30 à 18h (P. Jean-Philippe FABRE)
        ou Mercredi de 8h45 à 10h15 (P. Olric de GÉLIS et Mme Agnès de LAMARZELLE)
    • L’épître aux Éphésiens et la théologie de l’Église – 7 E.C
      P. Francis de CHAIGNON, P. Jean-Baptiste ARNAUD, Mme Sophie BINGGELI et P. Eric MORIN
      Séance générale : Vendredi de 8h45 à 10h45
      Sous-groupes : Jeudi de 8h30 à 10h (Mme Sophie BINGGELI et P. Eric MORIN)
      ou Jeudi de 16h10 à 17h40 (P. Francis de CHAIGNON, P. Jean-Baptiste ARNAUD)
    • L’homme à l’image et à la ressemblance de Dieu – 7 E.C
      P. Florent URFELS, P. Charles-Antoine FOGIELMAN, P. Jacques OLLIER et Mme Frédérique POULET
      Séance générale : Mercredi de 10h30 à 12h30
      Sous-groupes : Mardi de 8h45 à 10h15 (P. Florent URFELS, P. Charles-Antoine FOGIELMAN et P. Jacques OLLIER)
      ou Jeudi de 8h30 à 10h (Mme Frédérique POULET)
    • Théologie et Histoire – 7 E.C
      P. Antoine VIDALIN, Mme Marie-Hélène GRINTCHENKO et P. Alek ZWITTER
      Séance générale : Mardi de 14h à 16h
      Sous-groupes : Jeudi de 14h30 à 16h (Mme Marie-Hélène GRINTCHENKO)
      ou Vendredi de 14h15 à 15h45 (P. Antoine VIDALIN)

2nd Semestre

  • SéminairesAT
    • Torah – 9 E.C
      P. Jean-Louis DELOFFRE, Mme Sophie BINGGELI, P. Philippe CLOAREC et Mme Sylvaine LACOUT
      Séance générale : Mercredi de 8h45 à 10h15
      Sous-groupes
      • Sous-groupe 1 : Lundi de 15h30 à 17h (Mme Sophie BINGGELI, Mme Sylvaine LACOUT)
        ou Vendredi de 14h15 à 15h45 (P. Jean-Louis DELOFFRE, P. Philippe CLOAREC)
      • Sous-groupe 2 : Mardi de 16h30 à 18h
    • Loi ancienne, Loi nouvelle – 7 E.C
      P. Henry de VILLEFRANCHE, P. Grégoire FROISSART et P. Diego SANCHEZ ALCOLEA
      Séance générale : Vendredi de 8h30 à 10h30
      Sous-groupes : Mercredi de 8h45 à 10h15 (P. Diego SANCHEZ ALCOLEA)
      ou Jeudi de 14h30 à 16h (P. Henry de VILLEFRANCHE, P. Grégoire FROISSART)
    • Christologie – 7 E.C
      P. David SENDREZ, P. Thierry AVALLE, P. Olric de GÉLIS, P. Pascal NÈGRE et P. Alek ZWITTER
      Séance générale : Mardi de 8h30 à 10h30
      Sous-groupes : Lundi de 10h25 à 11h55 (P. David SENDREZ, P. Pascal NÈGRE)
      ou Mercredi de 14h15 à 15h45 (P. Olric de GÉLIS)
      ou Jeudi de 8h45 à 10h15 (P. Thierry AVALLE, et P. Alek Zwitter)
    • Herméneutique théologique des Écritures – 7 E.C
      P. Antoine VIDALIN, P. Charles-Antoine FOGIELMAN et Mme Gemma SERRANO
      Séance générale : Mardi de 14h15 à 16h15
      Sous-groupes : Jeudi de 10h10 à 11h40 (Mme Gemma SERRANO)
      ou Vendredi de 14h15 à 15h45 (P. Antoine VIDALIN, P. Charles-Antoine FOGIELMAN)

Cours annuel

Langues anciennesAT

  • Hébreu biblique (Section Judaïsme) – 3 E.C
    • Hébreu Niveau 1 : Mme Sigrid ACKER,
      Semestre 1 (Lundi de 14h15 à 15h45)
      Semestre 2 (Lundi de 14h à 15h25)
    • Hébreu Niveau 2 : Mme Sigrid ACKER,
      Semestre 1 (Jeudi de 10h10 à 11h40)
      Semestre 2 (Jeudi de 8h30 à 10h)
    • Hébreu Niveau 3 : Mme Sigrid ACKER
      Les horaires de ce cours seront fixés avec les étudiants inscrits Semestre 1 // Semestre 2
  • Grec – 3 E.C
    • Grec Niveau 1 : M. Philippe ROGER (Lundi de 16h30 à 18h) Semestre 1 // Semestre 2
    • Grec Niveau 2 : M. Philippe ROGER (Mercredi de 16h30 à 18h) Semestre 1 // Semestre 2
    • Grec Niveau 3 : M. Patrice SOLER
      Semestre 1 (Mercredi de 16h à 17h30, l'horaire est adaptable)
      Semestre 2 (Mercredi de 16h à 17h30, l'horaire est adaptable)
  • Latin ecclésiastique – 3 E.C
    • Latin Niveau 1   : Mme Monique CAZARD (Mercredi de 14h15 à 15h45) Semestre 1 // Semestre 2
    • Latin Niveau 2 : Mme Monique CAZARD (Mercredi de 16h à 17h30)
      Semestre 1 // Semestre 2
    • Latin Niveau 3 : Mme Françoise CHEDEVILLE
      Les horaires de ce cours seront fixés avec les étudiants inscrits Semestre 1 // Semestre 2

Contacts et informations

Président de la Faculté
P. Emmanuel Petit

Secrétariat
Aurélie Le Boulenger
01 53 10 74 36

Envoyer un mail

Programme 2019/20

Le calendrier des cours de la Faculté Notre Dame :

  • Rentrée académique du premier semestre : lundi 16 septembre 2019
  • Vacances de la Toussaint du samedi 19 octobre (soir) au dimanche 3 novembre 2019 inclus
  • Samedi 14 - samedi 21 décembre 2019, pas de cours : Retraite des séminaristes
  • Vacances de Noël du samedi 21 décembre 2019 au dimanche 5 janvier 2020 inclus
  • Session d’examens du lundi 20 au mercredi 29 janvier 2020
  • Session intersemestrielle : jeudi 30 et vendredi 31 janvier 2020
  • Rentrée académique du second semestre : lundi 3 février 2020
  • Vacances d’hiver du samedi 8 au dimanche 23 février 2020 inclus
  • Vacances de Pâques du samedi 11 au dimanche 26 avril 2020 inclus
  • Rattrapage des cours suite aux jours fériés : Lundi 8- mardi 9 juin 2020
  • Session d’examens : du m ercredi 10 au lundi 22 juin 2020
  • Remise des diplômes et dîner de fin d’année : Lundi 22 juin 2020
  • Samedi 27 juin 2020 : Ordinations sacerdotales
  • Les cours ne sont pas assurés du 5 au 12 avril (Semaine Sainte), les 1er mai, le pont de l'Ascension (21-24 mai) et le lundi de Pentecôte (1er juin)

Le premier cycle de la Faculté Notre Dame dure 6 ans. Il permet d’obtenir le diplôme du baccalauréat canonique.

Le deuxième cycle de la Faculté Notre Dame dure deux ans. Il permet l’obtention de la licence canonique en théologie (biblique, fondamentale, dogmatique, morale).
La licence canonique

La Faculté Notre-Dame propose également un 3ème cycle pour l’obtention du doctorat canonique en théologie (trois ans et plus).
Doctorat canonique