Musique

Festival du 50e anniversaire de Pro Musicis

Talents et Solidarité


Depuis 50 ans, le Concours International Pro Musicis couronne des artistes sélectionnés pour leur excellence musicale et leur passion du partage. Au nombre de ces grands talents figurent en France Dominique Merlet, Dana Ciocarlie et bien d’autres. Une trentaine de ces lauréats viendront de tous pays se produire en solo ou en formation de chambre à l’occasion de ce festival dans un programme allant de Bach à nos jours. Direction artistique et chef d’orchestre : Alain Pâris.

Programme du 9 février :

J.S. Bach, Prélude & Fugue en ut dièse mineur, BWV 849, Clavier bien tempéré, livre I
J.Y. Song, piano

C.W. Gluck, Orphée et Eurydice, menuet et danse des esprits bienheureux
Sarah Louvion, flûte, Delphine Bardin, piano

Franz Schubert, Sonatensatz, D 28, pour violon, violoncelle et piano
Trio Rilke : Clara Abou, violon, Claire-Lise Démettre, violoncelle, Antoine de Grolée, piano

Maurice Ravel, Don Quichotte à Dulcinée, 3 chansons
Robert Gardner, baryton, Célimène Daudet, piano

Gabriel Fauré, Elégie pour violoncelle et piano
Clara Zaoui, violoncelle, Xénia Maliarevitch, piano

Erik Satie, La Belle excentrique, 4 pièces pour piano à 4 mains
Grande ritournelle - Marche franco-lunaire - Valse du mystérieux baiser dans l'œil - Cancan Grand mondain
en alternance: Paloma Kouider et Célimène Daudet, puis Delphine Bardin et Xénia Maliarevitch

Johannes Brahms, Rhapsodie, op. 79 n°2
Dominique Merlet, piano

Henri Dutilleux, Sonatine pour flûte et piano
Clara Novakova, flûte, Delphine Bardin, piano

Alan Ridout, Ferdinand, le petit taureau
Naaman Sluchin, violoniste récitant

Camille Saint-Saëns, Introduction et rondo capriccioso pour violon et piano
Jane Peters, violon, Andrew Staupe, piano

J.S. Bach, Concerto pour 2 pianos en ut mineur, BWV 1060

Avec :
Paloma Kouider et Célimène Daudet, pianos, 1er mvt
Delphine Bardin et Xénia Maliarevitch, pianos, 2ème mvt
Dominique Merlet et Dana Ciocarlie, pianos, 3ème mvt
Orchestre : Guillaume Latour, Jane Peters, Clara Abou, Benjamin Ducasse, violons 1, Elsa Grether, Benoît Salmon, Ana Millet, violons 2, Yura Lee, Cynthia Perrin, altos, Clara Zaoui, Claire-Lise Démettre, violoncelles, Richard Dubugnon, contrebasse

Direction : Alain Pâris

 

Programme du 10 février :

J.S. BachSonate pour flûte et continuo en mi majeur, BWV 1035
Sarah Louvion, flûte, Delphine Bardin, piano

Frédéric Chopin,Scherzo n° 3 en ut dièse mineur
Andrew Staupe

Johannes Brahms, Sonate pour alto et piano n°2 op. 120 n°2
Yura Lee, alto, J.Y. Song, piano

Arthur Honegger, Danse de la chèvre pour flûte seule
Michael Faust

Francis Poulenc, Sonate pour flûte et piano
Michael Faust, flûte, Dana Ciocarlie, piano

Philippe Hersant, Porque llorax ? pour violon et violoncelle
Elsa Grether, violon, Clara Zaoui, violoncelle

Claude Debussy, Sonate pour violon et piano
Guillaume Latour, violon, Célimène Daudet, piano

 

Fondée en 1991 par Marcel Landowski, sous l’égide de la Ville de Paris... Lire la suite

Avec le soutien de :

The Conny-Maeva Charitable Foundation

En partenariat avec :